Главная » 2016 » Октябрь » 14 » Экскурсионная поездка для профактива
10:40
Экскурсионная поездка для профактива


 8 октября 2016г. – в Ставрополе тёплое солнечное утро. Мы  все в ожидании чудесного праздника выезжаем в г. Кисловодск.  Мы – это председатели  первичных профсоюзных организаций  и руководители образовательных организаций – члены  профсоюза. Мы едем в театр, необычный театр, Театр – музей  «Благодать». Сегодня для нас  ставят спектакль «Душа  крылатой родилась» о жизни и творчестве М.И. Цветаевой. Во  времена «серебряного века» Кисловодска гостевая усадьба  «Благодать» почётного учителя Агафонова имела большую 

 популярность. Этот дом посещали отдыхавшие на Кавказе  писатели, поэты, художники, здесь звучал могучий бас  Шаляпина. Старинный особняк  Театр - музей «Благодать» -  хранитель и воссоздатель традиций культурного наследия  городской усадьбы конца XIX – начала XX века. Мы об этом знали, но мы даже и предположить не могли о том, какие чувства вызовет посещение этого театра и спектакля. Войдя в музыкальную гостиную театра «Благодать» мы оказались в мире полном незабываемых образов, ярких впечатлений и утончённой интеллигентности. В гостиной, как и много лет тому назад были слышны звуки рояля, который помнит теплоту пальцев Сергея Рахманинова.

         «… В молчании твоего ухода, упрёк невысказанный есть…». Спектакль начался. Абсолютная тишина. Перед нами не игра актёров, перед нами – Марина Цветаева, её семья, её трагический уход…И наши замеревшие сердца и наши слёзы на глазах…

          А потом резкий переход от духовного к земному. Под аккомпанемент ретро – ансамбля нас приглашают на театральный ужин «Любимые блюда знаменитых людей России». Много хорошей музыки и интересных представлений блюд. На вопрос хозяйки гостиной Валентины Имтосими: «Неужели профсоюзы заботятся не только о материальном, но и духовном наполнении?» прозвучало многоголосное и радостное: «Да!».

          По выходу из театра – прогулка по знаменитой каскадной лестнице Кисловодска. Уже на подходе к гостинице «Дружба - Ростов", где мы остановились, директор Дома детского творчества Октябрьского района  Тахир Таганович Пирмухаметов с удивлением произнёс: «А я забыл, когда было утро!». Сколько впечатлений и эмоций подарил нам один день.

          Но был и второй: утренняя прогулка по осеннему Кисловодскому парку, по курортному бульвару. Поездка на гору – Кольцо, посещение Свято – Георгиевского монастыря.

         И много слов благодарности в наш адрес – в адрес Ставропольской городской организации профсоюза работников народного образования и науки РФ.

     

Просмотров: 726 | Добавил: Сазыкина | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
avatar