Ставропольская городская организация профсоюза работников народного образования и науки РФ

ВЕСТНИК №1

О работе городской организации профсоюза по повышению качества жизни работников учреждений образования г.Ставрополя.

Ставрополь, 2014

     

Качество жизни – понятие, обозначающее оценку некоторого набора условий и характеристик жизни человека. Оно является более широким, чем материальная обеспеченность (уровень жизни) и включает такие факторы, как состояние здоровья, продолжительность жизни, условия окружающей среды, питание, бытовой комфорт, психологический комфорт.

         Конечно же, качество жизни зависит и от уровня жизни – т.е. от степени удовлетворения физических, духовных и социальных потребностей людей.

         И сегодня говоря о повышении качества  жизни педагога в сложившихся условиях, мы вынуждены в большой степени говорить о повышении составляющей качества жизни – т.е. о повышении уровня жизни.

         Согласно мнению ООН социальная категория качества жизни включает 12 параметров, из которых на первом месте стоит здоровье.

         Ставропольская городская организация уделяет большое внимание вопросам укрепления здоровья наших членов профсоюза.

         Ежегодно мы заключаем договоры с Центром восстановительной медицины и реабилитации о направлении в него наших членов  профсоюза.

На таблице представлена информация о численности членов профсоюза, направленных в Центр восстановительной медицины и реабилитации за последние 4 года.

В первом полугодии 2014года в Центр направлено 53 члена профсоюза.

Центр восстановительной медицины и реабилитации обладает мощной оздоровительной базой и получить направление туда довольно  сложно. По направлению горкома профсоюза члену профсоюза предоставляется бесплатно койко-место, прием и консультации врача, медикаментозное, физиотерапевтическое  лечение. В Центре можно получить дополнительно и платные услуги. За время пребывания в центре, а это 2 недели,  выдается больничный лист. По самым скромным подсчетам ежегодный экономический эффект от этой работы составляет 360 тыс. рублей. (Для расчетов мы берем только среднюю стоимость койко-места.  Дневной стационар – 2500 рублей, круглосуточный – 4500 рублей).

         Кроме того мы проводим большую информационную работу по вопросам приобретения санаторно – курортных путевок с 20% скидкой в санатории Кавказских минеральных вод и на Черноморское побережье. Практика показала, что для большего охвата членов профсоюза санаторно- курортным лечением кроме размещения информации на сайте городской организации, использование  электронной почты, необходимо направлять прайс-листы  в учреждения образования на бумажных носителях.

На таблице представлена информация о численности членов профсоюза, получивших путёвки в санатории КМВ за последние 4 года.

 В первом полугодии 2014г. оформлены заявки и получены путёвки с 20% скидкой  в санатории КМВ 32 членам профсоюза;

 Ежегодно экономия средств членов профсоюза при приобретении санаторно- курортных путёвок составляет  примерно 325 тыс. рублей.

Благодаря краевому комитету  Профсоюза мы имеем возможность получить лечение  в профилактории «Ореховая роща» в г. Пятигорске. Ежегодно по квоте крайкома 6 членов профсоюза получают направления в этот профилакторий бесплатно. Оплата горкома профсоюза составляет 30%  от стоимости путевки.  В 2013 году горкомом профсоюза оплачено 32 тыс. 400 рублей за общее количество путёвок.

         Таким образом,   только в 2013г. 191 член профсоюза смогли улучшить свое здоровье  в Центре восстановительной медицины и реабилитации г. Ставрополя, в санаториях КМВ, профилактории «Ореховая роща».

         Но качество жизни определяется не только состоянием здоровья. Если каждый следующий день похож на предыдущий  и нет в жизни ничего нового и свежего – это не жизнь! Это уже существование. Когда дни похожи, они сливаются, и кажется, что жизнь пролетела как один день. Чтобы внести яркие краски в жизнь педагогов мы ежегодно проводим туристические слеты работников учреждений образования города. По традиции туристический слёт проводится совместно с комитетом образования администрации г. Ставрополя. В 2013 году в туристическом слете приняли участие 12 команд. Турслет вылился в незабываемый праздник спорта, туристической самодеятельности, туристических газет, дефеле туристической моды, дискотек под луной, веселья, задора, выдумки и пожеланий проводить туристические слеты 2 раза в год. Судя по настроению членов команд туристического слета, они не пожалели о том, что приняли участие в соревнованиях. Столько эмоций, выдумки, спортивного азарта было на турслете, что каждый участник получил надолго заряд бодрости и хорошего настроения. Никого не оставило равнодушным выступление дебютантов – команды  МАДОУ детского сада №7, овациями был встречен зажигательный танец директора МАОУ ДОД ДДТ Октябрьского района  Пирмухаметова Мухамет – Тахира Тагандурдыевича, всех поразила  команда   МБОУ кадетской школы имени генерала А.П. Ермолова «Кадетские пчелки», которые легко и просто  «пролетели» сложную дистанцию, а как  «зажигала» на дискотеке  самая молодая  команда  туристического слета - команда МБОУ гимназии №12 имени В.Э. Белоконя! Конечно, останется  надолго в памяти и яркое выступление представителя команды МБОУ СОШ №64, и акробатическая пирамида  команды МБОУ СОШ №39, и теплое представление  команды МБОУ СОШ №32. Самых высоких похвал достойны команды МБОУ лицея №15 и МБОУ лицея №35 за устройство быта и кухни.

         Хочется отметить  мужественное  выступление чисто женской команды МБОУ лицея №8, волю к победе команды МБОУ СОШ №19, поблагодарить команду МБОУ гимназии №9, которая приехав первой, провела экологический десант на месте проведения соревнований.

 Победители в различных видах соревнований  и конкурсах были награждены  грамотами и подарками горкома профсоюза работников образования.

Всего на проведение турслета  в 2013году горкомом  профсоюза было выделено 29 тыс. 738 рублей.

         Впервые в этом году совместно с  Управлением физической культуры и спорта администрации города Ставрополя горком профсоюза провел на базе клуба «Белая ладья» муниципального бюджетного образовательного учреждения дополнительного образования детей «Центр внешкольной работы администрации Промышленного района города Ставрополя» шахматный турнир среди работников учреждений образования. В шахматном   турнире приняли участие  как шахматисты – любители, так и профессионалы – разрядники, всего 29 человек. Каждый из участников получил грамоты горкома профсоюза, победители в командном первенстве получили кубки и медали, в личном первенстве – сертификаты на 1000 рублей. Всего  горкомом профсоюза      на проведение шахматного турнира выделено 4483 рубля.

Не забываем мы и об активном отдыхе членов профсоюза:

- 2010 год – Год учителя – организована поездка членов президиума городской организации в г. Пятигорск на встречу по обмену опытом работы с Пятигорской городской организацией профсоюза работников народного образования и науки РФ;

- 2012 год – Год первичной профсоюзной организации – организована поездка председателей первичных профсоюзных организаций на базу отдыха «Затерянный рай»;

- 2014 год – Год местной организации Профсоюза – поездка профсоюзного актива в г. Сочи, в рамках которой организован  семинар по обмену опытом работы с Сочинской городской территориальной организацией профсоюза работников народного образования и науки РФ.

         Наш драматический театр   пользуется большой популярностью, практически в нем всегда аншлаги, но мы договорились о том,  что если будут на спектакли свободные места, то нам их будут предлагать по льготной цене. Так в 2013 году для 232 членов профсоюза на 3 спектакля мы приобрели билеты в партер и амфитеатр по 100 - 200 рублей при стоимости 400- 600 рублей. Экономия средств членов профсоюза составила 69 тыс. 600 рублей. Такая работа оказалась очень востребованной и заявок на льготные спектакли оказалось гораздо больше, чем мы смогли удовлетворить, поэтому с театром такая работа  продолжается и в новом театральном сезоне.

За 1 полугодие 2014г. 15 спектаклей посетили 1705 членов профсоюза и членов их семей. Экономия средств членов профсоюза  составила 511 тыс. 500 рублей.

         В 2014 году мы начали сотрудничество с ООО «Ставропольский плавательный бассейн Юность» по приобретению абонементов  бассейна с 20% скидкой членам профсоюза и членам их семей. В первом полугодии в бассейн приобретены 640 абонементов (531 взрослый и 101 детский). Экономия  средств членов профсоюза составила 192тыс. рублей.

         Не забываем мы и о молодых специалистах. Ежегодно  на августовском совещании всем молодым специалистам мы вручаем Трудовые кодексы РФ. В 2013г. 87 молодым специалистам были вручены Трудовые кодексы РФ на сумму 3 тыс. 300 рублей.

         Определенное моральное удовлетворение дает победа в различного рода конкурсах. Поэтому мы приветствуем участие наших «первичек» в конкурсах. В 2013 году в конкурсах коллективных договорах разного уровня участвовали 9 учреждений образования. В конкурсе коллективных договоров, проводимым краевым комитетом  профсоюза МАОУ лицей №5 занял 2-е место  и получил премию   в размере 10 тыс. рублей, в городском конкурсе  коллективных договоров 1-е место заняла МБОУ кадетская школа им. генерала Ермолова А.П., получив приз  - микроволновую печь. В конкурсе «Лучший социальный партнер», проводимым  краевым комитетом профсоюза 2-е место занял директор МБОУ гимназии №24 - премия составила 5 тыс. рублей. В конкурсе агитбригад, проводимом ФПСК, МАДОУ детский сад №7 занял также  2-е место, получив премию15 тыс. рублей. В городском конкурсе по охране труда 3-е место занял МБДОУ д/с №50. Ими был получен сертификат на обучение по охране труда 1 человека.

         Горком профсоюза ежегодно участвует в проведении конкурсов профессионального мастерства. Председатель городской организации является членом жюри этих конкурсов. В 2013г. на питание участников  конкурсов «Учитель года»,  «Воспитатель года» и подготовку призов в номинациях горкомом профсоюза  было израсходовано 26 тыс. 700 рублей, в 2014году – 28 тыс. 480 рублей.

Горкомом профсоюза проводится работа по созданию благоприятных условий на рабочих местах. С этой целью ежегодно совместо  с Комитетом труда  и социальной защиты  населения администрации г. Ставрополя, представителями учебных центров проводится учеба уполномоченных по охране труда, осуществляются  проверки учреждений образования по охране труда.  В 2013 г. проведена проверка бытовых помещений обслуживающего персонала, ранее обеспеченность аптечками учреждений образования,  организация питания  работников. Результатом каждой проверки является возвращение работникам недополученных сумм.  По результатам проверки,  проведенной в 2013 году, удалось увеличить ежемесячные выплаты 5 членам профсоюза на общую сумму в размере 6000 рублей ( оплата за работу во вредных условиях, неправильное начисление заработной платы).

Безусловно, все это положительно влияет на улучшение качества жизни работников образования.

         Большую работу горком профсоюза проводит  по восстановлению прав педагогических работников на получение досрочной трудовой  пенсии. Ежегодно по этому вопросу к нам обращаются  порядка 40 членов профсоюза,  В 2011г. к нам обратился 41 член профсоюза. Все иски удовлетворены полностью. За один год мы «вернули» работникам 259 лет педагогического стажа, вычеркнутых Пенсионным фондом, более 2-х с половиной веков! Экономический эффект от судебной практики составил 17 млн. рублей. В 2012г. мы также смогли помочь 41 педагогическому работнику. Индивидуальные разовые выплаты педагогам составили от 20 до 300 тыс. рублей, а общий экономический эффект от выигранных исков порядка 20 миллионов.

2013 год – рекордный -   к нам обратились 45 человек. Педагогическим работникам, обратившимся за помощью в написании исковых заявлений возвращено 176 лет. Общий эффект от судебной деятельности составил примерно 23,4 млн. рублей.

 В первом полугодии 2014г. оформлено 15 исковых заявлений.

На таблице представлена информация о численности  исковых заявлений, подготовленных горкомом профсоюза за последние 4 года.

                  По инициативе горкома профсоюза   администрацией города Ставрополя принято решение о 25% компенсации  оплаты за жилье педагогам, проживающим в муниципальных общежитиях. Ежегодно горком профсоюза готовит информацию по проживающим в муниципальных общежитиях по определенной форме и с сопроводительным   письмом направляет в Комитет  образования администрации г. Ставрополя. В декабре месяце педагоги получают единовременную компенсацию. В 2013 г. она составила более 15 000 рублей.

         С 1 октября 2013г. в результате работы проведенной горкомом профсоюза, оклады младших воспитателей и помощников воспитателей увеличилось не на 5,5 %, а на 20% . Реально заработная плата младших воспитателей и помощников воспитателей увеличилась на 13% и составила в среднем 8 839 руб. Ежемесячный экономический эффект от проведенной работы составляет порядка 500 тыс. рублей.         В 2013 году мы добились того, что все председатели ПО общеобразовательных учреждений   и дошкольных учреждений получают доплаты в соответствии с Отраслевым  соглашением.  Из тех, кто получал доплаты - 69 председателям доплаты увеличены и доведены до 25% (в основном это председатели первичных профсоюзных организаций дошкольных учреждений).

         По сравнению с 2012г. ежемесячные выплаты председателям ПО увеличены в целом по городу на 107 тыс. рублей. Годовой экономический эффект составил более 1 млн. рублей.

         В соответствии с положением о премировании  горкомом профсоюза  к грамоте за активную деятельность в профсоюзе полагается  500 рублей.

         В 2013 году на эти цели горкомом профсоюза израсходовано 10 тыс. 500 рублей.

         Кроме того городская организация премирует членов профсоюза в размере 1000 рублей за активное участие в проведении профсоюзных мероприятиях. Всего на премирование горкомом  профсоюза израсходовано:

2010г. – из средств горкома 21 тыс. рублей, городской организацией - 246тыс. 400 рублей;

2011г. из средств горкома 12 тыс.600 рублей, городской организацией - 837тыс. 600 рублей;

2012г. из средств горкома 11 тыс. 450рублей, городской организацией – 1 млн.298тыс. 200 рублей;

2013г. – из средств горкома 31 тыс. 700 рублей, городской организацией профсоюза 1 млн. 809 тыс. рублей.

         В соответствии с положением о материальной помощи горком профсоюза  оказывает членам  профсоюза  материальную помощь в размере   от 1000 рублей до 3000 рублей в зависимости от тяжести случая:

- 2010г. из средств горкома израсходовано на эти цели 2 тыс. 800рублей, городской организацией профсоюза 763 тыс. 700 рублей;

- 2011г. из средств горкома  - 800 рублей, городской организацией профсоюза 761 тыс. 200 рублей;

- 2012г. из средств горкома – 2 тыс. 500 рублей, городской организацией профсоюза 509 тыс. 200 рублей;

В 2013 году горкомом профсоюза на эти цели израсходовано 11 тыс. рублей, городской организаций Профсоюза 312 тыс. 060рублей.

         Городской комитет профсоюза осуществляет контроль за соблюдением льгот, которые предусмотрены  Положением об оплате труда:

 - 20% доплата молодым специалистам + 1000 рублей  из краевого бюджета;

-2000рублей ежемесячная доплата воспитателям детских садов;

-500 рублей ежемесячная доплата младшим воспитателям;

-15-20% - доплаты за классное руководство + 1000 рублей из стимулирующего фонда учреждений образования;

-50% - доплата за содержание детей работников ДОУ в дошкольных учреждениях.

         О результативности деятельности горкома профсоюза можно судить по самому важному показателю – росту численности членов профсоюза.

В 2013 г. в г. Ставрополе  количество членов профсоюза увеличилось на 289 человек по сравнению  с 2012г. и составило 7670 человек.