В профсоюзный уголок                                                                                        апрель 2016г.

Информационный листок №17

Уважаемые коллеги!

Исполнительный комитет Общероссийского Профсоюза образования своим решением (№ 4-7 от 22.03.2016г.) постановил принять участие 1 Мая 2016 года в профсоюзной акции под девизом:«НЕТ – росту налогов и цен! ДА – росту зарплат и пенсий!».

Выступая за воплощение принципов достойного труда как базовой экономической и социальной ценности, профсоюзы традиционно 1 Мая  в День международной солидарности трудящихся проводят коллективные действия с требованиями, направленными на защиту социально-трудовых прав и экономических интересов трудящихся, прежде всего эффективную занятость, достойную заработную плату, безопасный труд.

Настоящий период в России характеризуется снижением уровня жизни. По итогам прошлого года существенно сократилась реальная заработная плата, покупательная способность населения и как следствие, снизился потребительский спрос.

Предпринимаются попытки отказа от социальных достижений последнего десятилетия. Второй год подряд не индексируется фонд оплаты труда работников бюджетной сферы, продолжается коммерциализация образования, здравоохранения, культуры, не повышаются установленные Правительством Российской Федерации размеры пособия по безработице.

Индексация пенсий, социальных выплат и пособий проведена на уровне ниже инфляции, отменена индексация пенсий работающим пенсионерам.

В 2015 году в Ставропольском крае более чем на 10%, по сравнению  с аналогичным периодом прошлого года, уменьшилась реальная заработная плата. Растет напряженность на региональном рынке труда, увеличились долги по зарплате. При этом резко возросли цены на услуги и товары первой необходимости, тарифы на коммунальные услуги, введена оплата за капитальный ремонт.

Реализация майских указов Президента РФ, при относительном повышении заработной платы отдельных категорий работников бюджетной сферы, обернулась оптимизацией и увеличением интенсивности труда.

Бюджетная и финансовая политика правительства страны ориентируется на сдерживание роста заработной платы, что отражается на наполняемости бюджета Пенсионного фонда России, на принятии решений, разрушающих формирование системы дифференцированных взносов в социальные страховые фонды.

В этих условиях Профсоюзам необходимо:

- при заключении соглашений и коллективных договоров не допускать снижения уровня социальных гарантий и льгот работников путем ведения конструктивного социального диалога с работодателями;

- требовать от Правительства Ставропольского края заключения соглашения о минимальной заработной плате на уровне прожиточного минимума трудоспособного населения;

- требовать от Правительства Российской Федерации установления в 2016 году моратория на все решения и инициативы органов исполнительной власти, приводящие к повышению прямых и косвенных сборов с населения.

Поддерживая традиции профсоюзного движения и отстаивая права работников на достойный труд,  предлагаем работникам образовательных организаций г. Ставрополя принять участие в Дне коллективных действий профсоюзов, организованном Федерацией профсоюзов Ставропольского края, 1 Мая 2016 года  на Крепостной горе в 11.00 часов.