В профсоюзный уголок                                                                                  сентябрь2017 г.            

Информационный листок №30

Об участии Ставропольской городской организации Профсоюза во Всероссийской акции профсоюзов в рамках Всемирного дня действий «За достойный труд!»

7 октября 2017 года.

В этом году Всемирному дню действий за достойный труд, приходящемуся на 7 октября, исполняется 10 лет. С 2008 года в событиях, приуроченных к этому дню, приняли участие миллионы людей. В этом году это также станет днем глобальной мобилизации: все профсоюзы мира выступят за достойный труд.

Достойный труд должен быть в центре действий правительства по стабилизации экономического роста, выстраивания экономики, которая ставит людей превыше всего. Все акции большие и маленькие важны для Всемирного дня действий – будь то круглый стол, огромная демонстрация, письмо протеста, флэшмоб или собрание.

В 2017 году глобальной темой станет борьба за достойную минимальную заработную плату и за повышение оплаты труда всем работникам.

Исполком ФНПР принял решение провести Всероссийскую акцию профсоюзов в рамках Всемирного дня действий «За достойный труд!» в период со 2 по 7 октября 2017 года.

В ФНПР отмечают, что усилия Правительства Российской  Федерации, направленные на стабилизацию экономического роста недостаточны: неиндексируемая необходимыми темпами оплата труда снижает покупательную способность работников, и соответственно усиливает стагнацию экономического роста;  заработная плата по-прежнему не выполняет своей главной функции – воспроизводственной. В России около 13,5% работников  имеют заработную плату ниже величины прожиточного минимума. В этих условиях профсоюзы вынуждены  отстаивать права трудящихся различными законными способами.

Президиум Ставропольской городской организации Профсоюза призывает членов Профсоюза использовать разные формы участия во Всероссийской акции профсоюзов: провести разъяснительную работу среди работников о целях и задачах Всемирного дня действий «За достойный труд!», обсудить с социальными партнёрами наиболее актуальные вопросы защиты социально-экономических и трудовых прав, профессиональных интересов работников образования.