Главная » 2019 » Август » 07

Низкие оклады – одна из самых наболевших проблем для учителей. Известно, что подавляющее большинство школ сегодня финансируется из местных бюджетов. В некоторых регионах базовая оплата за ставку педагога составляет три-четыре тысячи рублей. Всё остальное – надбавки и стимулирующие выплаты, которые начисляются порой по очень сложным и запутанным схемам.
На какой оклад может рассчитывать молодой учитель после вуза? Как получилось, что гарантированная часть зарплаты педагога в ряде регионов оказалась ниже минимального размера оплаты труда? Почему в крупном региональном центре учителям доплачивают всего 1700 рублей в месяц за классное руководство?
В ситуации разбирается "Российская газета", профессиональное мнение которой озвучил, в том числе, и заместитель председателя Общероссийского Профсоюза образования Михаил Авдеенко.


Получите, распишитесь

Оклад учителя в Воронежской области - 10200 рублей. Педагоги шутят: "На одну ставку есть нечего, на две - некогда". Что такое одна ставка? Это 18 уроков в неделю. Но при этом есть ещё подготовка к занятиям, проверка тетрадей, внеклассная работа и работа с родителями... По сути, полноценная рабочая неделя.
- Понятно, что за счёт различных доплат и работы не на одну ставку зарплата большинства педагогов будет превышать МРОТ. Тем не менее есть учителя, которые получают зарплату на уровне минималки. ... Читать дальше »

Просмотров: 388 | Добавил: Сазыкина | Дата: 07.08.2019 | Комментарии (0)