Главная » Архив материалов

       «Дети войны – и веет холодом,
        Дети войны – и пахнет голодом,
        Дети войны – и дыбом волосы:
        На челках детских седые волосы»
 
  Одной из трагических страниц истории Ставрополья была его оккупация гитлеровскими захватчиками, продолжавшаяся с 3 августа 1942 года по 25 января 1943 года.

  21 января войска Закавказского фронта овладели городом Ставрополем и до конца января территория Ставропольского края была полностью освобождена.
  Население Ставрополья сделало все, чтобы разрушить планы фашистской Германии удержаться в богатом крае. На всех этапах битвы за Кавказ армейские части опирались на поддержку и всестороннюю помощь местного населения.

   Об участниках и свидетелях тех страшных событий, Пустоваловой Галиной Петровной, – председателем первичной профсоюзной организации МБОУ лицея №15 г. Ставрополя, был подготовлен сборник «Дети войны. ПАМЯТЬ». Идея создания этого сборника, как пишет Галина Петровна, возникла под впечатлением услышанных воспоминаний о голодном и холодном детстве из уст коллег, учителей лицея №15 города Ставрополя, чье детство выпало на самые страшные дни нашей страны годы – годы Великой Отечественной войны.
   Воспоминания, собранные в этом сборнике, разные – как и люди, которые их писали. Но ни одно из них не оставит равнодушным, потому что за каждым из них личная трагедия.
   Уважаемая Галина Петровна, проделанная Вами работа имеет большую историческую и воспитательную ценность. Мы, наследники Великой Победы, должны ... Читать дальше »

Просмотров: 453 | Добавил: Сазыкина | Дата: 17.01.2019 | Комментарии (0)

На пленарном заседании Центрального Совета Общероссийского Профсоюза образования была одобрена тема года в Общероссийском Профсоюзе образования: 2019 - стал "Годом студенческого профсоюзного движения".
Богатая история становления и развития студенческого профсоюзного движения доказала значимость одной из основных форм студенческого самоуправления - студенческих профсоюзных организаций, являющихся наиболее динамичной социальной группой российского общества, важным элементом системы социального партнёрства, профессиональной организацией, тесно вплетённой в учебную, научно-исследовательскую, социальную и воспитательную работу в образовательных организациях высшего образования.

Просмотров: 710 | Добавил: Сазыкина | Дата: 09.01.2019 | Комментарии (0)

  20 декабря 2018 г. состоялось XI заседание комитета Ставропольской городской организации Профсоюза, на котором был рассмотрен вопрос о работе Ставропольской городской организации профсоюза работников народного образования и науки РФ по реализации уставных задач, определенных основными направлениями деятельности Профсоюза на 2015-2020 гг., выполнению условий Отраслевого соглашения по организациям образования города Ставрополя в 2018г, а также подведение итогов Года охраны труда в городской организации Профсоюза.
  В работе заседания приняли участие: председатель Ставропольской краевой организации Профсоюза работников народного образования и науки РФ Манаева Лора Николаевна, заместитель директора городского информационно-методического центра Прасолова Елена Петровна.

Просмотров: 504 | Добавил: Сазыкина | Дата: 21.12.2018 | Комментарии (0)

  Общественная молодежная палата (Молодежный парламент) при Государственной Думе Федерального Собрания Российской Федерации совместно с Российским книжным союзам провели первый Всероссийский молодежный конкурс буктрейлеров «Больше книг», основной целью которого является популяризация чтения среди молодых граждан Российской Федерации.
  До 26 октября 2018 года конкурсантам необходимо было представить на рассмотрение жюри конкурсные работы. За весь период проведения Конкурса, Организационным комитетом было принято и отсмотрено более 500 роликов.
  13 декабря в Государственной Думе Федерального Собрания Российской Федерации были подведены итоги первого Всероссийского молодёжного конкурса буктрейлеров «Больше книг». Специалист по работе с молодёжью, председатель Первичной профсоюзной организации студентов СГПИ Соина Валентина Мехридиновна, совместно со студенткой группы ПН1Д, отделения психологии и дефектологии Красник Вероникой Сергеевной стали победителями (3 место) в номинации «Лучший буктрейлер».
  Заместитель председателя Государственной Думы Толстой Петр Олегович поздравил всех призеров и наградил их дипломами и памятными подарками.
  Поздравляем наших победителей и желаем им удачи в дальнейшей творческой и профессиональной деятельности!

Просмотров: 480 | Добавил: Сазыкина | Дата: 19.12.2018 | Комментарии (0)

    Центр дополнительного образования детей Ленинского района стал Лауреатом конкурса «Образовательная организация XXI века. Лига лидеров – 2018» в номинации «Лучшая организация дополнительного образования – 2018», проходившего в период с 8 по 11 ноября 2018 г. в северной столице нашей Родины – городе Санкт-Петербург.
   Лауреатам конкурса была вручена медаль «Образовательная организация XXI века. Лига лидеров – 2018» и диплом Невской Образовательной Ассамблеи. Руководителю организации Бондаревой Элле Михайловне вручен знак «Эффективный руководитель - 2018».
   Поздравляем Центр дополнительного образования детей Ленинского района, представлявший наш регион на конкурсе, с признанием на всероссийском уровне и желаем новых побед!

Просмотров: 370 | Добавил: Сазыкина | Дата: 19.12.2018 | Комментарии (0)

  С 6 по 8 декабря 2018 года в городе-курорте Кисловодске состоялось XI расширенное заседание комитета краевой организации Профсоюза. В ходе заседания были рассмотрены основные направления работы Ставропольской краевой организации Профсоюза работников народного образования и науки РФ на 2015-2020 годы по выполнению постановления VII Съезда Профсоюза.
  В рамках заседания Рязанцева Татьяна Александровна - заместитель председателя Ставропольской городской организации профсоюза работников народного образования и науки РФ была награждена грамотой Федерации профсоюзов Ставропольского края за активную работу по защите трудовых, социальных и профессиональных прав и интересов членов Профсоюза. Поздравляем!

Просмотров: 499 | Добавил: Сазыкина | Дата: 10.12.2018 | Комментарии (0)

  Ставропольский дворец детского творчества отмечен знаком качества «Лучшее — детям», по результатам экспертизы национальной программы продвижения лучших в Российской Федерации товаров и услуг для детей.
  29 ноября в Общественной палате РФ по инициативе Комиссии по поддержке семьи, материнства и детства прошел всероссийский форум «Все лучшее -детям!», в рамках которого прошло награждение лауреатов конкурса на соискание Знака качества «Лучшее детям», проходившего в период с 15 января по 15 ноября.

  Поздравляем Ставропольский дворец детского творчества, представлявший наш регион на конкурсе, с признанием на всероссийском уровне и желаем дальнейшего развития и процветания!

Просмотров: 484 | Добавил: Сазыкина | Дата: 03.12.2018 | Комментарии (0)

   Давно доказано, что не только плавание, но и просто купание помогает снять физическое и моральное напряжение. Плавание формирует характер, укрепляет самодисциплину, выдержку и способствует гармоничному развитию мускулатуры тела, укрепляет здоровье.
  17 ноября 2018 года городской организацией профсоюза работников народного образования и науки РФ совместно с комитетом образования администрации г. Ставрополя проведены лично-командные соревнования по плаванию среди работников образовательных учреждений. Морозный субботний день участники соревнований провели в спортивно-оздоровительном комплексе СтГМУ: вместо привычных деловых костюмов - купальные, вместо кабинетов - бассейн.
 
Программа соревнований включала в себя эстафету женских и смешанных команд, а также участие в личном зачете мужчин и женщин. Все участники соревнований были серьезно настроены на успешный командный и личный результат.
  Побороться за призовые места по плаванию пришли представители 34 образовательных учреждений: 15 смешанных команд и 8 женских команд. В личном зачёте среди женщин приняли участие 29 представительниц прекрасного пола, в личном зачёте среди мужчин - 20 представителей сильного пола. Кто-то впервые участвовал в соревнованиях, а для кого-то это стало уже доброй традицией.
< ... Читать дальше »

Просмотров: 494 | Добавил: Сазыкина | Дата: 20.11.2018 | Комментарии (0)

  Общероссийским Профсоюзом образования 2018 г. объявлен Годом охраны труда. 08 ноября 2018 г. состоялся обучающий семинар для уполномоченных (доверенных) лиц по охране труда и ответственных за охрану труда образовательных учреждений г. Ставрополя по теме: "Об организации работы по обеспечению безопасных условий и охраны труда работников образовательных организаций", посвящённый решению важных задач в области создания безопасных условий труда в образовательных организациях. В ходе семинара обсуждались вопросы:
1. Особенности охраны труда в образовательных учреждениях;       
2. О профсоюзном (общественном) контроле за завершением в 2018 году специальной оценки условий труда в образовательных организациях;
3. Обучение педагогических работников навыкам оказания первой помощи (практикум).

  С целью оказания методической помощи по организации работы по охране труда в образовательных учреждениях комитетом городской организации профсоюза подготовлен Вестник №6 "В помощь уполномоченному (доверенному) лицу по охране труда профсоюзного комитета образовательного учреждения". В нём размещены наиболее актуальные материалы по вопросам организации работы уполномоченных (доверенных) лиц по охране труда профсоюзных комитетов образовательных организаций.

  Специалистом по охране труда МБДОУ детского сада №35, имеющим специальную профильную подготовку, проведены практические занятия по оказанию первой помощи с демонстрацией изделий медицинского назначения для аптечек по оказанию первой помощи работникам. В образовательные организации направлены материалы по обучению педагогический работников навыкам оказания первой помощи. ... Читать дальше »

Просмотров: 491 | Добавил: Сазыкина | Дата: 12.11.2018 | Комментарии (0)

В соответствии с постановлением президиума городской организации Профсоюза (протокол №44 от 06.09.2018г.) среди образовательных учреждений города проведён конкурс «Лучший уполномоченный (доверенное) лицо по охране труда профсоюзного комитета образовательной организации». К активному участию в конкурсе были приглашены все первичные профсоюзные организации, входящие в структуру Ставропольской городской организации Профсоюза.

Конкурс проводился в два этапа. На первом этапе конкурсанты представляли материалы о работе уполномоченного по охране труда за последние 2 года. Второй этап включал в себя тестовые задания на знание трудового законодательства по охране труда.

Конкурсной комиссией подведены итоги:

1 место присуждено уполномоченном ... Читать дальше »

Просмотров: 620 | Добавил: Сазыкина | Дата: 26.10.2018 | Комментарии (0)

« 1 2 ... 9 10 11 12 13 ... 24 25 »